Книги, книги мои- это линии
Тех дорог, где и робок и смел,
То шагал, поднимаясь к вершине я,
То, споткнувшись, в ущелье летел.

Расул Гамзатов




четверг, 26 апреля 2012 г.

Слово о Поэте


Поэт. Философ. Дипломат. Живой классик. Легенда. Непоседа, объездивший полмира. Вечный слуга самых преданных ему женщин на свете: поэзии и жены. Автор ста книг. Народный поэт Дагестана. Герой Социалистического Труда…
        Все это- Расул Гамзатов.
                25 апреля в Центральной городской библиотеке Гурьевска состоялось мероприятие, посвященное памяти известного поэта Расула Гамзатова. Библиотекари рассказали школьникам о жизни и творчестве поэта.
        Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно, жизнеутверждающе и многолико, дерзко и обличительно, смело и гневно. Поэт Роберт Рождественский так сказал о Расуле Гамзатове: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Я видел его во многих выступлениях, где он оставался гражданином, мудрецом, шутником. С врагами он сражался без жалости, бил их мудростью. Поэт он не только дагестанский, но и русский поэт. Его всегда называют в числе любимых поэтов». Поэтому миллионы людей ощущают себя гражданами удивительного и неповторимого мира поэзии и прозы Расула Гамзатова.
        К мероприятию была подготовлена презентация о жизни и творчестве Расула Гамзатова, сделаны памятные календарики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий